Прием заявок на участие в Adapt-an-App EaP Sprint

Важное обновление: продлен крайний срок подачи заявок – до 28 декабря 2020г. (понедельник), до 23:00 по центральноевропейскому времени.

Инновационные решения в сфере гражданских технологий готовы к новым испытаниям! Хотите принять участие в их развитии и реализовать одно из них в своем сообществе? Тогда этот конкурс для вас!

Мы открываем прием заявок от организаций гражданского общества (ГО) и групп активистов на участие в нашем Adapt-an-App Eastern Partnership Sprint* и предлагаем возможность получить до 7000 евро на репликацию, адаптацию и запуск одного из цифровых решений, созданных на наших хакатонах для гражданского общества (смотрите список цифровых решение ниже).

Заявки принимаются до 28 декабря 2020 г. (понедельник), до 23:00 по центральноевропейскому времени.

*Adapt-an-App Eastern Partnership Sprint – Спринт “Адаптируй приложение” для гражданского общества стран Восточного партнерства. 

Что такое Adapt-an-App EaP Sprint?

Это интенсивный 4-недельный онлайн-спринт дизайна и программирования, который пройдет в январе-феврале 2021 г., и во время которого команды, состоящие из гражданских активистов и IT-специалистов, адаптируют к своим потребностям и запустят выбранные цифровые решения, разработанные во время наших хакатонов. В работе им помогут менторы и авторы оригинальных цифровых решений.

Для участия в Adapt-an-App EaP Sprint будут выбраны до 6 заявителей (организаций или групп)!

Что значит «репликация»?

В 2017–2020 годах наш проект провел серию хакатонов гражданского общества стран Восточного партнерства, где активисты гражданского общества, IT-специалисты и дизайнеры создали прототипы 58 цифровых решений в различных сферах. Шесть из этих решений теперь доступны для репликации.

Репликация цифрового решения означает адаптацию и локализацию ранее разработанного цифрового решения к новой среде и контексту, например, к новому географическому региону, целевой аудитории, проблемам, законодательной базе и пр. Вы можете выбрать решение, оптимально подходящее направлению и контексту вашей деятельности.

Какие решения участвуют в репликации?

Платформа «Серебрянка. Мой спальный» для участия граждан в проектировании и трансформации общественных пространств городской среды в микрорайоне города Минска, Беларусь.

doika

Онлайн-модуль Doika для прямого сбора средств и пожертвований белорусскими гражданскими организациями (ГО) на своих сайтах.

Интерактивная карта Provodnik для оценки гражданами доступности общественных мест в городах Украины и информирования соответствующих органов о несоответствии с требованиями власти через автоматические запросы (жалобы).

Платформа Market Research Tool для сравнения цен на отдельные товары и услуги, закупленные через госзакупки в Украине начиная с 2016 года.

Donor online

Платформа Donor.Online для развития добровольного донорства крови в Приднестровье, Молдова, и безопасного поиска донора крови в чрезвычайных ситуациях (запуск запланирован на январь 2021 г.), презентация доступна в нашем Банке идейи здесь.

Краудфандинговая платформа SaveUs для волонтеров, зоозащитников и приютов для животных, помогающих бездомным животным в Беларуси (запуск запланирован на январь 2021 г.), прототип доступен здесь.

Кто может принять участие?

В Adapt-an-App EaP Sprint могут участвовать группы активистов и ГО из стран Восточного партнерства — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Обратите внимание, что заявки принимаются только от команд. У команд должно быть достаточно технического опыта для репликации (адаптации и локализации) выбранного цифрового решения. Технические работы по репликации могут быть выполненные силами самой организации/группы, с привлечением дополнительных IT-экспертов, или полностью переданы  IT-компании (аутсорсинг).

Предусмотрены четыре группы требований:

  • к цифровым решениям;
  • к заявителям — ГО и группам активистов;
  • к команде реализации;
  • к расходам.

Более детальная информация по критериям для участия указана в Руководстве для заявителей.

Если вам нужна помощь в поиске команды для реализации, обращайтесь к команде проекта [email protected].

Для участие в Adapt-an-App EaP Sprint будет выбрано до шести организаций/групп (заявителей). Они получат доступ к коду выбранного цифрового решения и техническую и финансовую поддержку для его репликации, тестирования и продвижения.

Максимальная сумма на репликацию одного решения составляет 7000 евро; эта сумма может покрывать расходы на адаптацию и локализацию кода и дизайна решения, а также некоторые дополнительные расходы, связанные с поддержкой реплицированного решения (хостинг, доменное имя, доступ к базам данных и т. д.).

Как будет проходить Adapt-an-App EaP Sprint?

Команды будут работать онлайн вместе с авторами исходного (оригинального) решения и менторами над репликацией выбранного цифрового решения и его запуском до 1 марта 2021 года.

Adapt-an-App EaP Sprint пройдет 1-28 февраля и включает в себя следующие мероприятия:

  • вводная встреча участников спринта;
  • онлайн-встречи команд — команды ГО / группы, которая реплицирует решение и будет с ним работать далее, автора оригинального решения и ментора команды;
  • удаленная работа команд в Slack;
  • обучающие вебинары;
  • независимое тестирование реплицированных решений;
  • запуск реплицированных решений;
  • онлайн-презентацией реплицированных решений.

Как подать заявку?

Чтобы подать заявку на участие в Adapt-an-App EaP Sprint вам нужно:

  1. Убедиться в соответствии требованиям к участникам (Руководство для заявителей);
  2. Выбрать одно из шести решений, предлагаемых для репликации выше;
  3. Внимательно изучить выбранное решение;
  4. Заполнить онлайн-форму заявки до 28 декабря 2020 г., до 23:00 по центральноевропейскому времени.

Вы можете подавать заявки на английском или русском языках.

В заявке необходимо отразить:

  • актуальность проблемы, решаемой выбранным цифровым решением, для потребностей вашей страны / сообщества;
  • ваш подход и основные изменения в процессе адаптации решения;
  • способность команды адаптировать и запустить решение до 1 марта в рамках бюджета спринта;
  • понятная стратегия продвижения и реалистичные шаги, чтобы обеспечить устойчивость реплицированного решения;
  • и реалистичный бюджет репликации решения.

Детальную информацию о процедуре подачи, требованиях и критериях, а также шаблон формы заявки для предварительного ознакомления вы можете найти в Руководстве для заявителей.  Шаблон бюджета репликации решения вы можете скачать здесь.

Остались вопросы?

Присылайте их на электронную почту  [email protected] до 24 декабря.

Comment

Be the first one who leave the comment.

Leave a Reply

We use cookies to deliver you the best experience. By browsing our website you agree to our use of cookies. Learn More